Как правильно принимать на работу сотрудников?

Если после собеседования кандидат вас устроил, то его можно принимать на работу. Для этого важно оформить ряд документов. Например, если работнику нужна медкнижка, то вам необходимо выдать направление на прохождение медосмотра в клинике. Без документа человека нельзя допускать к выполнению обязанностей. В оформлении кандидата вам помогут курсы 1с — на них разбираются все нюансы работы.

Так, для выдачи направления нужно найти вкладку «Охрана труда» и там выбрать строчку «Медицинские осмотры». Остается только внести информацию о кандидате в карточку «Сотрудники», сформировать направление и распечатать его.

Какие документы нужно будет оформить?

Самое главное — издать приказ о приеме на работу. В нем указываются данные руководителя, номер документа, дата составления. Сам текст простой и он должен содержать информацию о том, что конкретный человек принят на определенную должность и может приступить к исполнению обязанностей с указанной даты. Работник должен ознакомиться с приказом и подписать его. Факт оформления документа регистрируется в журнал

В 1С оформить приказ на работу можно через вкладку «Кадры». В ней нужно найти строку «Приказ о приеме на работу» и потом откроется соответствующая форма. Для нового сотрудника нужно будет создать карточку и указать его личные данные. В случае, когда переводят уже работающего человека, в системе нужно будет найти его карточку по имени и фамилии.

Нужно оформить трудовой договор. В нем фиксируют размер зарплаты, должность, руководителя (которому подчиняется сотрудник), условия, должностные обязанности, испытательный срок (если он есть). Обязательно фиксируется режим труда — сколько часов должен в неделю трудиться человек.

«Трудовой договор» — это отдельная вкладка в «Приеме на работу». Указывайте дату, и номер документу присвоится автоматически. Потом остается только заполнить условия, если договор срочный, то нужно отметить соответствующую строку.

Дальше нужно нажать «Провести и закрыть». После этого документы сохраняются в журнале. Их можно распечатать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *